甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生 产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为 400000 元,每月固定管理费用为 247500 元,每月固定销售 费用为 300000 元。 (2)三种产品当前的产销数据: (3)公司销售部门预测,产品 A 还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量 可以达到 2000 件,产品 B 和产品 C 的销量不受限制;生产部门提出,产品 B 受技术工人数 量的限制,每月最多可以生产 1500 件,产品 A 和产品 C 的产量不受限制。 要求: (1)计算当前 A、B、C 三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销 售额。 (2)计算调整生产结构后 A、B、C 三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利 润增加额。
选项
答案
解析 产品A 的边际贡献=1400×(600-400)=280000 元 产品B 的边际贡献=1000×(900-600)=300000 元 产品C 的边际贡献=1200×(800-450)=420000 元 边际贡献总额=280000+300000+420000=1000000 元 销售收入总额=1400×600+1000×900+1200×800=2700000 元 加权平均边际贡献率=1000000/2700000=37.04% 盈亏临界点的销售额=固定成本/边际贡献率 =(400000+247500+300000)/37.04%=2558045.36 元 (2)产品A 的单位工时边际贡献=(600-400)/2=100 元 产品B 的单位工时边际贡献=(900-600)/4=75 元 产品C 的单位工时边际贡献=(800-450)/5=70 元 按产品A、B、C 的单位工时边际贡献大小顺序安排生产,产品A 的产量为2000 件,产品B 的产量为1500 件,剩余的生产能力安排产品C 的生产。 产品C 的产量=(12800-2000×2-1500×4)/5=560 件 产品A 的边际贡献=(600-400)×2000=400000 元 产品B 的边际贡献=(900-600)×1500=450000 元 产品C 的边际贡献=(800-450)×560=196000 元 边际贡献总额=400000+450000+196000=1046000 元 甲公司每月税前利润增加额=1046000-1000000=46000 元

相关内容:公司,生产,产品,生产线,机器,小时,利润,正在,研究

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 记题库 Inc. 保留所有权利。 Powered by Jitiku.com

页面耗时0.0120秒, 内存占用307.3 KB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-12